Нашим детям
Меню сайта

Форма входа


» 2006 » Март » 4 » Детское воровство /как призывать детей к Исламу
Детское воровство /как призывать детей к Исламу

Ответ: Хвала Аллаху! Маленький ребенок может украсть по нескольким причинам:
1. Он не знает разницы между временным одалживанием и воровством, а принцип неприкосновенности личной собственности ещё чужд его сознанию.
2. Если он лишён тех вещей, которые есть у других детей.
3. В отместку родителям или чтобы привлечь их внимание.
Что мы можем посоветовать?
1. Не паникуйте. Вместо того чтобы грубо одёрнуть ребенка или опозорить при людях, постарайтесь сохранить спокойствие. Эта ситуация - прекрасная возможность объяснить ему запретность воровства.
2. Разъясняйте ребёнку и увещевайте его. Объясните ему суждение шариата относительно воровства, прочитайте ему слова Аллаха: "А вору или воровке отсекайте же руку…". (Аль-Маида, 5:38) Пророк, мир ему и благословение Аллаха, принимая у женщин присягу на верность, брал с них обещание никогда не воровать, в соответствие со словом Аллаха: "…что никогда не украдут…". (Аль-Мумтахина, 60:12) Напомните вашему ребенку, что Аллах - Всеведущий. Он говорит в Коране: "Он с вами (Своим знанием), где бы вы ни были". (Аль-Хадид, 57:4) Он также говорит: "Аллах - Свидетель тому, что вы делаете". (Али Имран, 3:98) Скажите ребёнку: "Аллах видит тебя, даже если ты крадешь тайно, вдали от людских взоров, ведь Он Сам говорит: "Он знает тайное…". (Та-Ха, 20:7)
3. Умейте противостоять ребенку, противостоять тем причинам и мотивам, которые толкают его на воровство. К примеру, вы можете сказать ему: "Я знаю, что ты взял конфету (без спроса) в магазине, и понимаю, что она была тебе нужна, но ведь воровство это не правильный метод удовлетворения твоих желаний. В следующий раз, когда ты захочешь чего-либо, скажи сначала мне. Я знаю, что ты стремишься быть честным". Постарайтесь, чтобы ребенок проникся чувствами других людей: "Если бы ты был на месте того человека, у которого украли его собственность, что бы ты чувствовал?"
4. Можно ужесточить наказание, заставив ребенка вернуть украденную вещь и принести извинения хозяину, или принудив его выплатить стоимость украденной вещи, если она была испорчена, и также лишив его некоторых внутрисемейных привилегий.
5. Внимательно присматривайте за ребенком и не оставляйте его одного надолго.
И истинное наставление - у Аллаха.
Др. Хамид Нахар Аль-Мутайри
"Танвиру-ль-ибад би туруку-ль-та'амуль ма'а-ль-ауляд"

********************************************

Просмотров: 1738 | Добавил: istoriya | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz