Нашим детям
Меню сайта

Форма входа


» 2006 » Март » 2 » Kaбба
Kaбба

Kaбба - это дом Аллаха, она расположена в городе Мекке. Мусульмане должны посетить Kaббу хотя бы один раз за всю жизнь, и это святое событие называется Хаджж. В Куране об этом сказанно :
"... Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каббе), если они способны проделать этот путь.."(3/97)

Хаджж выполняется во время определенного времени года ,вот что сказанно об этом в священной книге мусульман-Кур'ане:
(2:197) "Хадж совершается в известные месяцы ...."

Когда Хаджж выполнен, сердца людей наполняются чувством умиротворения и спокойствия.

Kaбба была построена до рождения Пророка Махаммада (мир ему и благословение Аллаха) и Пророка Исы (мир ему). Она была построена Пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилом (мир им). Они были из числа первых людей, которые посетили эту часть света. Аллах приказал, чтобы Ибрахим и Исмаил (мир им) построили Каабу для того, чтобы люди могли приезжать туда издалека для поклонения единственному Богу - Аллаху.
В Кур'ане об этом говорится :
" Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог."(22/27)

В время строительства Kaббы Ибрахим и Исмаил возвали к Аллаху с мольбой:«Господь наш! Прими от нас! Воистин, Ты – Слышащий, Знающий."

Kaбба была построена из камней и глины. Люди обычно заходили внутрь Kaббы и там молились. Когда людей стало больше, они начали молиться снаружи в сторону Каабы. Когда Пророк Ибрахим и его сын Исмаил (мир им) умерли, они оставили много верующих, которые так же верили в единого Бога - Аллаха.

Время шло, и люди Мекки потихоньку испортились. Сначала они начали поклоняться звездам и планетам, a потом начали делать идолов из камней и глины. Они разместили этих идолов внутри Kaббы и относились к ним как к богам. Также эти люди убивали своих дочерей и были жестокими с женщинами и рабами. Но, несмотря на это, все равно люди продолжали приезжать издалека, чтобы отдать дань уважения Kaббe . Люди в городах, расположенных рядом с Меккой, создали свои собственные храмы и богов (идолов), но никто не приезжал в эти места. Только Kaббa привлекала посетителей.

На юге Мекки было место, известное как Йемен. Правил Йеменом человек по имени Aбраха. Йемен был большим городом, но не был таким же популярным как Мекка. Ревность Абрахи к людям Мекки росла, поэтому он задумал план - разрушить Kaббу. Он собрал много мужчин, чтобы присоединить их к своей армии. Также у него было cекретное оружие - слоны. Абраха был уверен, что со слонами он сокрушит Мекку и разрушит Kaббу. После того как мекканцы увидели слонов, они испугались. Они собрали свое имущество и убежали в горы, чтобы спастись от Абрахи и его армии слонов.

За день до нападения Aбраха и его армия решили отдохнуть. Они были очень счастливы. Они видели, что люди Мекки убежали и что Kaаба стояла незащищенная. Армейские офицеры смеялись, что на следующий день они разрушат Kаaбу без боя. Тогда Аллах наслал на них стаи птиц, которые несли с собой раскаленные камни из обоженной глины. Они забросали их камнями, поразив всех без исключения. Внезапно все стихло, и все войско вместе с Абрахой погибло. Что такого особенного было в этих камнях? Их наслал Аллах? Давайте посмотрим в Куран и узнаем:

1. Разве ты не видел, что сделал твой Господь с владельцами слона?
2. Разве Он не запутал их козни
3. и не наслал на них птиц стаями?
4. Они бросали в них каменья из обожженной глины
5. и превратили их в подобие изъеденных иссохших злаковых листьев

(сура Слон)

Так Аллах избавил мир от зла Абрахи и его войска. Воинство слона было разбито в тот год, когда родился Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Это событие предвозвещало появление Ислама и свидетельствовало об истинности пророческой миссии пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
Шестьдесят лет спустя Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) разрушил идолов в Kaббe , и вновь она стала местом для поклонения Единому Богу - Аллаху.

Часть занавески внутри Каббы

старые ключи от Каббы

дверь в Каббу

Просмотров: 3152 | Добавил: Iman | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz