История
Меню сайта

Форма входа

Поиск по дневнику


» 2006 » Июль » 17

Эта статья посвящена арабско-Исламской цивилизации, блиставшей в VIII-XVвв. на Иберийском полуострове. Ее называли также «мусульманской Испанией» или «Кордовским халифатом», но это не совсем точно, так как страна аль-Андалус занимала территорию не только Испании, но и Португалии, а Кордова была ее столицей до ХI века, затем на первый план вышли Севилья и Гранада.

Мусульмане пришли на Иберийский полуостров в 711 году, когда господствовавшие здесь вестготы грабили и угнетали местное население. Но власть этих 80 тысяч германских пришельцев была непрочна; они были изолированы от 6 миллионов своих подданных, говоривших на народной латыни, по языку и культуре, а также ввиду своего разбойничьего поведения.

К тому же вестготы постоянно ссорились друг с другом. Поэтому немногочисленные отряды мусульман (арабов и, главным образом, берберов Магриба) довольно легко одолели войска последнего вестготского короля Родерика (Родриго).

К 713 году мусульмане завоевали почти весь полуостров. В большинстве своем, это завоевание было мирным. Достигалось оно путем соглашений с правителями отдельных областей и городов, которые в обмен за признание себя подданными халифа в Дамаске сохраняли не только земли и имущество, но и возможность по-прежнему исповедовать христианство. Иудеи и христиане, как и всюду в халифате, объявлялись «зиммиями, то есть, покровительствуемыми община и «людей Писания». Веротерпимо ... Читать дальше »

Просмотров: 1578 | Добавил: istoriya | Дата: 2006-07-17

Сайт управляется системой uCoz