История
Меню сайта

Форма входа

Поиск по дневнику


» 2006 » Апрель » 06

Уход Пророка в ат-Таиф
Бисмиляхи рРахмани рРахим

Когда умер Абу Талиб, курайшиты стали притеснять Посланника Аллаха так, как не было при жизни его дяди Абу Талиба. И Посланник Аллаха отправился в ат-Таиф в поисках защиты и поддержки от племени Сакиф перед своим народом, желая, чтобы они приняли то, что он принес им от Аллаха. И пошел он к ним один.

Рассказал мне Язид ибн Зияд со слов Мухаммада ибн Кааба аль-Курзи, который сказал: «Когда Пророк пришел в ат-Таиф, они обратился к группе людей из племени Сакиф, которые были тогда господами и высокородными людьми племени. Это были три брата: Абдо Йа Лайль ибн Амр ибн Умайр, Масуд ибн Амр ибн Умайр, Хабиб ибн Амр ибн Умайр. У одного из них жена была из курайшитов от Бану Джумах. Подсел к ним Посланник Аллаха, призвал их к Аллаху, поговорил с ними о цели своего прихода: чтобы они оказали ему поддержку в распространении ислама и против тех людей из его народа, которые ему противоречат. Один из них сказал: «Я разорву покрывало Каабы, если именно Аллах послал тебя». Другой сказал: «Разве Аллах не нашел никого другого, кроме тебя, чтобы послать?» Третий сказал: «Ей-богу, я с тобой ни в коем случае не стану разговаривать. Если ты посланник от Аллаха, как ты говоришь, то ты очень опасный человек, чтобы я с тобой разговаривал. А если ты лжешь на Аллаха, то я не должен с тобой разговаривать».

Посланник Аллаха ушел от ... Читать дальше »

Просмотров: 2260 | Добавил: Iman | Дата: 2006-04-06


Аль-исра и Аль-ми'радж
Бисмиляхи рРахмани рРахим.
ночное путешествие из Мекки до отдаленнейшей мечети в Иерусалиме,
и вознесение сквозь небесные сферы
Последние дни мекканской стадии жизни Пророка характеризовались крайней переменчивостью: то растущим успехом, то усиливающимися гонениями. Однако, на дальнем горизонте уже высвечивались проблески благоприятного исхода, в конечном счете воплотившиеся в ночном путешествии Пророка в Иерусалим, а затем в вознесении сквозь сферы небес.
Что касается точной даты, то этот вопрос до сих пор остаётся спорным и общее согласие не достигнуто. Однако, большинство ученых высказывается в пользу даты за 6-12 месяцев до переселения в Мадину. Далее следует сокращенный пересказ чудесного случая, переданный Ибн Аль-Кайимом.[1]
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был перенесен физически от Священной мечети в Мекке к Отдаленнейшей мечети в Иерусалиме на коне, по имени Аль-Бурак, в сопровождении ангела Джибриля. Там он сошел на землю, привязал коня к кольцу на воротах, ведущих к мечети, и затем возглавил пророков в молитве. После этого Джибриль взял его на небеса на том же коне. Когда они достигли границ первого неба, Джибриль попросил ангела-хранителя открыть врата небес. Они были открыты и Пророк увидел Адама, прародителя человечества. Пророк приветствовал его и тот ответил на его приветствие, и засвидетель ... Читать дальше »
Просмотров: 2122 | Добавил: Iman | Дата: 2006-04-06


Бисмиляхи рРахмани рРахим.
В пещере Хира
Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) приблизился к сорокалетнему возрасту, он стал проводить долгие часы в уединенном созерцании и размышлении об окружающем его. Этот созерцательный характер провел ментальную границу между ним и его соотечественниками. Он брал с собой сауик (толченый ячмень) и воду, а затем направлялся в горы в окрестностях Мекки. Одно из мест особенно нравилось ему. Это была пещера Хира в горе Ан-Нур, в трех-четырех километрах от Мекки. Это была маленькая пещера длиной около 4 метров и шириной около полутора.

Он часто ходил туда и приглашал странников разделить с ним его скромную провизию. Большую часть времени, особенно в месяц Рамадан, он посвящал поклонению и размышлениям о вселенной, о мире окружавшем его. Его сердце скорбело из-за морального разложения и идолопоклонничества, распространенного среди его народа. Он был бессилен, что-либо изменить, не имея ни ясного пути, которому можно было бы следовать, ни четко определенного подхода к решению проблем, которым можно было бы исправить нездоровые традиции. Такое одиночество, вкупе с неустанными размышлениями, надо сопоставить с той миссией, что ему предстояла. Это была предвари ... Читать дальше »
Просмотров: 2076 | Добавил: Iman | Дата: 2006-04-06

Сайт управляется системой uCoz