История
Меню сайта

Форма входа

Поиск по дневнику


» 2006 » Апрель » 05
Кем был Ибн Араби?

В о п р о с:
Не могли бы Вы прояснить, кем был Ибн Араби? Информация из разных источников противоречива. Шейх Мухйи Ад Дин Ибн Аль-Араби (да благословит его Аллах) не был еретиком. Он был человеком, опережающим своё время. Те, кто не понимал его мудрости, называли его еретиком, но он был далек от этого. И если только Вы не Мастер Тассавуфа, я бы попросил Вас воздержаться от того, чтобы называть слугу Аллаха "отклоняющимся". Он был одним из тех, кто достиг высшей степени понимания. Его учения были исламскими, но не все были подготовлены к его просветляющей мудрости. Даже в наши дни есть те, кто в силу своего непонимания неверно его оценивают. К сожалению, люди всегда из страха не принимают и уничтожают то, что не понимают. Если Вы уделите время и прочитаете его работы, вы почерпнёте из них много важного. Не хорошо судить о том, чьё знание о нашем Создателе на несколько световых лет опережает Ваше. Не следуйте Ваххабитам, Салафи и Саудитам, которые сомневаются и не верят, тем, кто учит их истине и пытается показать им их заблуждения. Ибн Араби никого не вводил в заблуждение, он просто слишком опережал время и был не понятен современникам. Ибн Таймия не обладал таким же уровнем знаний, как Ибн Араби, поэтому его исследования отражают недостаток знаний. Ибн Таймия был муравьём, в то время как Ибн Араби был гигантом. Его попытка сформулировать мнение о том, кто опережал его на многие годы была просто невежеством. ... Читать дальше »

Просмотров: 2761 | Добавил: Iman | Дата: 2006-04-05

Кем был имам аль-Газали?

ВОПРОС:

Можете ли пролить свет на то, кем являлся имам аль-Газали?

ОТВЕТ:
Хвала Аллаху.

Аль-Газали был Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад ибн Ахмад аль-Туси, известный как аль-Газали. Он родился в Тусе в 450 году Хиджры. Его отец сучил шерсть и продавал её в своём магазине в Тусе.

Жизнь аль-Газали нужно рассматривать на всей ее протяженности, так как он прошёл через несколько этапов. Он увлекался философией, но затем отрёкся от неё. Затем он увлекся тем, что известно как илм-аль-калаам (спекулятивная дисциплина, дающая догматам Ислама толкование, основанное на разуме, а не на следовании религиозным авторитетам. - Ред.) и освоил её основные принципы, а после того, как понял её ошибочность и противоречивость, отказался от нее. Он сфокусировался на илм-аль-калаам после того, как отверг философию, в этот период , когда он опроверг аргументы философов, он был назван Хиджат аль-Ислам. В дальнейшем он отказался от илм-аль-калаам. Он следовал по пути Баатинийа (эзотерики) и изучил их знания, но затем он отверг их и признал их убеждения фальшивыми и разоблачил их манеру перевирать тексты и правила. Затем он пошёл по пути суфизма. Аль-Газали прошёл четыре этапа. Шейх Абу Умар ибн аль-Салах (да благословит его Аллах) правильно сказал о нем: «Многое было сказано об Абу Хамиде и многое было рассказано им, что до этих книг – имея ввиду книги аль-Газали, противоречащие ист ... Читать дальше »

Просмотров: 3068 | Добавил: Iman | Дата: 2006-04-05

Сайт управляется системой uCoz