Нашим детям
Меню сайта

Форма входа


» 2006 » Апрель » 5 » О пчелах
О пчелах

Дорогие ребята.Все вы хорошо знакомы с пчелами .Вы видели их много раз в лесу,на улице .Но все таки есть много интересных вещей из жизни пчел,о которых вы еще не знаете.
У каждой пчелки есть свое занятие . Одни пчелы собирают еду,другие чистят улей,третьи делают мед.В каждом улье есть своя пчелиная королева.
Пчелиная королева -самая крупная среди самок пчел.Когда приходит время она откладывает яйца и через некоторое время из этих яиц появляются маленькие личинки,но это еще не пчелки.Они совсем маленькие и у них еще нет ни глаз, ни крылышек ,ни даже ног,они бывают белого цвета .

Маленькие личинки некоторое время живут в коконе и не выходят наружу.Взрослые пчелки за ними ухаживают ,дают им много еды,чтобы они быстрее выросли и набрались сил.Через какое-то время они начинают выходить из кокона .Пчелки тысячами живут в одном улье и у них не бывает споров .У каждой пчелки есть своя работа и они все стараюся ее хорошо выполнять.

Яйца отложенные пчелиной королевой выглядят как белые червячки.Со временем они вырастают и становятся пчелками.
Пчелки такие маленькие,а могут сами без чьей либо помощи вытащить и выбросить из улья коконы от личинок ,умерших пчелок и все ненужное.А знаете ,что они делают ,если не могут вытащить из улья какой-нибудь большой мусор?Рабочие пчелки делают клей ,который называется прополис.Потом этим клеем они со всех сторон тщательно обмазывают мусор ,который они не могут выбросить.Оказывается,этот клей не дает мусору испортиться или сгнить и,таким образом ,предохраняет улей от инфекции и образования бактерий.Но откуда же маленькие пчелки знают об этом ?Они что ,ходили в школу и учили химию?
Конечно же , они сами не смогли бы этого узнать.У всех нас есть Создатель ,который научил всему и пчел и всех других насекомых и животных,и людей.

Оказывается пчелки ,чтобы получить прополис летят к какому-нибудь дереву и подлетая к клейким бутонам или почкам листочков ,начинают старательно грызть смолу с листочков.

Потом,когда они отгрызают эту смолу, они долго-долго жуют ее во рту и перемешивают со своей слюной ,таким образом из этой кашецы получается драгоценный прополис.Когда прополис готов ,пчелки складывают его в кармашки на задних лапках и возвращаются в улей.
Если вдруг во время чистки и уборки улья им попадется какой-нибудь крупный мусор и они не могут вытолкнуть его на улицу ,то пчелка достает из кармашка на задней лапке прополис и обмазывает им то,что они не могут убрать.Таким образом это вещество не портится и пчелки защищают себя от бактерий ,которые могли бы появиться в улье,если-бы мусор стал гнить.

Как же пчелки строят соты?

Несколько пчел одновременно начинают строить соты сверху ,причем принимаются за работу ни с одного места,а с двух -трех разных концов;
как соты у пчелок получаются такими ровными?Ведь пчелы строят их с нескольких сторон одновременно и не видят друг друга .

Пчелы строят свои соты очень старательно и на них не видно следа от места соединения.

Кажется ,что соты были сделаны одним строителем и состоят из единого куска.И еще одна важная и интересная деталь.В то время как пчелки продолжают строить с разных сторон ,каждая новая пчела ,начинающая участвовать в строительстве ,начинает строить с любого места.И вместо беспорядка и путаницы ,которые ,казалось бы , должны были возникнуть,получается правельное и совершенное сооружение.

А как же пчелы делают мед?Самый главный продукт, из которого пчелы делают мед-это нектар ,который они собирают с цветов и завязей фруктов и ягод.

Пчелы, собрав нектар с цветов потом перерабатывают его в мед.Оказывается ,производство меда требует очень много труда и стараний. Например,чтобы собрать всего лишь полкилограмма нектара ,900 пчел должны летать и собирать его с цветов целый день не переставая.Чтобы произвести 450 граммов чистого меда ,примерно 17тысяч пчел должны были облететь и собрать нектар с 10 миллионов цветов.



Произвести мед-это очень кропотливая работа для пчел.Но пчелки не устают от этой работы и каждый день снова начинают собирать нектар с цветов,чтобы опять делать мед.И что интересно,это то ,что большую часть меда они не используют сами,а делают его для людей.

Как же крохотные пчелки,размером всего пару сантиметров ,справляются с такими большими делами? Откуда у них столько знаний,талантов и сил?Почему они без устали производят мед,который все равно потом отдают людям,а не оставляют его себе?
Давайте обратимся к Курану и посмотрим, что об этом сказал Всевышний Аллах.

16/68-69. Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях.
А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.

Все на земле и даже маленькие предметы, окутаны великолепным искуством.И искуство это принадлежит Аллаху ,создавшему нас всех и также пчелок.Все свои поступки и дела,пчелки совершают с Его повеления .Вот мы удивляемся ,какие пчелки умные,а на самом деле ум и знания,которые мы видим в их поведении -это одно из отражений беспредельной мудрости Всевышнего.Если мы посмотрим на все,что окружает нас ,то сразу увидим,как много чудес окружает нас в жизни.Все совершенство и мудрость ,которую мы видим вокруг нас ,несомнено должно иметь своего Вышего и Великого повелителя.Только Всевышний Аллах ,обладающий высшей мудростью и великой силой ,мог создать такой совершенный мир.Вот мы и нашли ответы на все наши вопросы.Оказывается, пчелки показывали не свою мудрость !Разве у маленьких пчелок может быть столько мудрости?Они действовали по вдохновению Аллаха ,создавшего их .

А вы знаете,что пчелки, когда строят соты, расчитывают углы наклона ,как професиональные инженеры.Они просчитывают внутренние углы шестиугольника ,чтобы они составляли ровно 120 градусов. Кроме того не в коем случае нельзя забывать и про угол наклона ячейки к земле.Если просчитать внутренний градус ,но забыть про угол наклона к земле,то нарушится вся система ячейки и весь мед вытечет на землю .То,что получается у пчел -шедевр инженерного искуства .Несомнено маленькие пчелки сами не могут сделать
эти расчеты. Они действуют по вдохновению ,дарованному им Всевышним.

Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас.
Воистину, Ты – Знаю­щий, Мудрый».
(32/2)

Просмотров: 9448 | Добавил: Iman | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz