Нашим детям
Меню сайта

Форма входа


» 2006 » Март » 4 » О Пророке Нухe (Ной(Мир ему))
О Пророке Нухe (Ной(Мир ему))

Нух ( мир ему) был пророком, который родился через 146 лет после смерти первого человека и пророка Адама(мир ему) . Люди, с которыми жил пророк Нух(мир ему) отказывались слушать его. Когда он призывал их поклоняться только Аллаху и делать добро , они не обращали внимания на его призыв.

Тогда пророк Нух(мир ему ) сказал им, что они будут наказаны за то, что не следуют за его призывом и посланием , которое он принес от Аллаха. Но люди все равно не верили ему . Они смеялись над ним и говорили : "«Мы видим, что ты – такой же человек, как и мы.Мы также видим, что за тобой пошли только самые ничтожные из нас, но даже они последовали за тобой, не поразмыслив. Мы не видим, чтобы вы чем-либо превосходили нас. Напротив, мы считаем вас лжецами».

Также они говорили:
«О Нух (Ной)! Ты пререкался с нами и пререкался долго. Так яви же нам то, чем ты угрожаешь нам, если ты являешься одним из тех, кто говорит правду".

Пророк Нуx (Мир ему ) отвечал им:" О мой народ! Я не прошу у вас за это богатства, ибо вознаградит меня один лишь Аллах. Я не стану прогонять тех, которые уверовали, ибо они собираются встретиться со своим Господом. А вас я считаю людьми невежественными.
О мой народ! Кто защитит меня от Аллаха, если я прогоню их? Неужели вы не помяните назидание?
Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не ведаю сокровенное. Я не говорю, что являюсь ангелом. Я также не говорю тем, которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого добра. Аллаху лучше знать о том, что в их душах. В противном случае я был бы одним из беззаконников».

Нуx все равно продолжал призывать людей к вере в Бога час за часом, день за днем , год за годом.Но каждый раз ,когда он говорил с ними об Аллахе, они убегали от него. Всякий раз когда он говорил им ,чтобы они просили прощения у Бога , они затыкали свои уши пальцами.Нуx продолжал призывать людей ,чтобы они уверовали в Аллаха почти тысячу лет .
В Кур'ане Всевышний сказал:
" Мы послали Нуха (Ноя) к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти годов. Они были беззаконниками, и их погубил потоп".
Так случилось ,что старики предупреждали молодое поколение ,чтобы они не верили Нуху и враждовали с ним . Отец учил своего ребенка, когда тот достигал зрелости, тому , как нужно вести себя с Нухом(Мир ему) и советовал ему отвергать его призыв.
Нух(мир ему) видел ,что количество верующих не увеличивается, в то время как неверующих становилось все больше и больше . Он был опечален , но он никогда не отчаивался.

И вот настал тот день, когда Аллах сказал Нуху,(мир ему), что больше никто не уверует . И Аллах внушил ему, чтобы он не печалился о них .В этот момент Нух(мир ему) стал молить Господа о том, чтобы Он погубил неверующих.

Он сказал:
" Если ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих".

Аллах принял мольбу пророка Нуха(мир ему) и предписал неверующим наказание - в виде потопа.Всевышний Аллах приказал , чтобы Нух построил ковчег с помощью ангелов. Всемогущий Аллах сказал : "Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему, и не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены».
И вот , следуя инструкциям Аллаха в том ,как строить ковчег, Нух(мир ему) начал постройку судна на земле. Он выбрал место за городом , далеко от моря. Он собрал доски и инструменты и начал строить ковчег. Люди издевались над ним и смеялись, говоря :"О Ной! Что ,плотничество теперь тебя привелекает больше, чем пророчество? Почему ты строишь ковчег так далеко от моря? Ты что, собираешься тащить его к воде или ветер перенесет его для тебя?"
Нух(мир ему) отвечал:"Вы узнаете кто будет унижен и будет страдать".

Когда строительство ковчега было закончено ,пошел сильный дождь , и вода на земле начала подниматься . Аллах Всевышний приказал Нуху(мир ему) войти в ковчег , вместе с его семьей и остальными верующими ,кроме его жены,которая была неверующей, и его сына , который так же был неверующим . Так же он взял с собой по паре каждого вида животного, птицы и насекомого.

Вот что об этом сказано в Кур'ане: " Он сказал: «Садитесь на него! С именем Аллаха он будет плыть и останавливаться. Воистину, Господь мой – Прощающий, Милосердный».
Ковчег с людьми поплыл по волнам, подобно горе, и Нух (Ной) воззвал к своему сыну, который одиноко стоял в стороне: «Сын мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими».
Он сказал: «Я укроюсь на горе, которая спасет меня от воды». Нух сказал: «Сегодня никто не спасется от воли Аллаха, если только Он не смилостивится». Тут волна разлучила их, и он оказался в числе потопленных
. "

После того, как свершилось наказание Аллаха и неверующие люди утонули
Потоп закончился.

Вот что говорится об этом в Кур'ане:
" И было сказано : «О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань!» Вода спала, и свершилось веление. Ковчег пристал к горе аль-Джуди, и было сказано: «Да сгинут люди несправедливые!»

И говорится:

И было сказано: «О Нух (Ной)! Сходи на землю с миром от Нас, и да пребудет благословение над тобой и теми народами, которые с тобой! Но будут народы, которых Мы облагодетельствуем, после чего их постигнут мучительные страдания от Нас».

По приказу Аллаха вода отошла, и сухая земля опять засияла в лучах солнца. Потоп очистил землю от неверующих и многобожников .

Нух выпустил всех птиц и животных,которые разбежались по земле. После этого вышли и верующие . Нух сделал земной поклон Аллаху Всевышнему. Верующие разожгли костер и сели вокруг него. Так как на ковчеге было запрещено разжигать огонь, чтобы деревянный ковчег не загорелся , никто из верующих не ел горячей пищи во время всего потопа. И в знак благодарности Всевышнему Аллаху Нух(мир ему ) и все верующие постились в тот день,когда они вышли на землю .

Спустя годы ,когда посланнику Нуху(мир ему ) пришло время умирать, он сказал своим сыновьям:" Я дам Вам хороший совет. Я приказываю Вам верить в Аллаха и в то ,что нет Бога ,кроме Него, и предупреждаю Вас, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха, и не были гордыми".

Просмотров: 4203 | Добавил: Iman | Дата:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz